Продажа подержанных авто в уфе – советы по покупке конфискованных подержанных автомобилей в уфе

Продажа конфискованных и арестованных подержанных авто в Уфе

Сегодня продажа конфискованных автомобилей в Уфе осуществляется разными путями: через газеты, интернет, через объявления на столбах, специализированную прессу, причем, иногда почти что за бесценок. Но многих автолюбителей волнует один вопрос: возможно ли это на самом деле? Они пытаются понять, почему банки устанавливают столь низкие цены на арестованные автомобили (продажа в Уфе или в любом другом городе производится по одинаково низким ценам)? Как не дать себя обмануть? Насколько покупка конфискованных и арестованных авто может быть надежной и выгодной?

Итак, в первую очередь необходимо отметить, что продажа подержанных авто в Уфе банками условно делиться на два типа.

Первый тип продажи представлен машинами, которые выставляют на продажу на официальный сайт банка сами владельцы, то есть такие транспортные средства еще не числятся в категории конфискованных. Финансовое учреждение от этого также выигрывает, ведь подобные объявления о продаже для него служат своеобразной рекламой, да и вообще банку более выгодно продать машину своего заемщика, нежели возится с его проблемами.

Второй тип – продажа арестованных автомобилей в Уфе, которые финучреждения отбирают через суд. Надо сказать, что обычно таких автомобилей продается сравнительно мало из-за длительных судебных процессов.

Что должен знать автолюбитель, который решил купить конфискованный автомобиль в Уфе?

- сначала необходимо отыскать подходящую машину через интернет, затем звоним в банк, чтобы договорится об осмотре выбранного транспортного средства и его документов;

- осмотр автомобиля нужно проводить как можно более внимательно и тщательно. Не забываем о тест-драйве и возможности поторговаться с целью снижения цены;

- обязательно нужно сделать копии документов, чтобы затем показать их квалифицированному юристу;

- затем придется договориться с банком и судебным исполнителем о времени и месте проведения аукциона;

- на аукцион нужно взять свои документы и деньги, опять торгуемся;

- купив автомобиль, его необходимо зарегистрировать в ГИБДД.

У нас, как правило, продажа подержанных автомобилей в Уфе банками осуществляется через так называемые «правильные аукционы», когда покупатель участвует в реальных торгах и предлагает ту цену, которую он готов заплатить за залоговое имущество. Впрочем, встречаются и такие аукционы, на посещение которых автолюбитель должен получить приглашение, обычно они проводятся финучреждениями раз в месяц, причем на них выставляется много машин. Для участия в аукционе потенциальному покупателю нужно с паспортом явиться по адресу, который ему укажут на сайте.

Как правило банкам удается быстро продать подержанные авто в Уфе, покупатели находятся сразу, да и сама процедура юридически является гладкой. Впрочем, некоторые нюансы все же существуют. К примеру, если заемщик обратится к опытному юристу, то тот сможет оспорить решение суда об аресте имущества и правомерность проведения аукциона. Как показывает практика, обычно поводом для обжалования решения суда являются претензии третьих лиц, к примеру, супруг/супруга заемщика, которым принадлежит 50% имущества; решение о конфискации без участия заемщика; слишком низкая цена продажи арестованного авто, что нарушает права заемщика.

Решая купить подержанный автомобиль в Уфе у банка, автолюбителю нужно готовиться к подобным проблемам. Порой суд даже может наложить на купленную машину арест до выяснения обстоятельств. Впрочем, даже если такое произойдет и машину вернут заемщику, банк будет обязан вернуть покупателю деньги. Хотя на практике с этим тоже не все так гладко, ведь обычно 10% суммы уходит организаторам аукциона, а остальные деньги поступают в банк через исполнительную службу. В результате деньги можно будет вернуть как минимум через месяц.

03.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте